www.bellasartes.gob.mx

®Derechos reservados

Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

México 2014

CARTELERA



III Maratón de Teatro para niños y jóvenes, 2010

Centro Cultural del Bosque

20 de marzo Entrada Libre

¡Asiste a la tercera edición de este gran maratón! Ven y disfruta con tu familia de la mejor selección de puestas teatrales, presentadas por Aziz Gual, Triciclo Rojo A.C., Teatro del Vacío, entre muchas otras, que a lo largo del día desarrollarán sus creaciones. ¡Todo en un mismo lugar, un mismo día. No te lo pierdas! 

Entrevista: Para niños y no tan niños: Marisa Giménez

De  Risa en Risa

Idea Original y Dirección: Aziz Gual*Con: Aziz Gual*Teatro Orientación  11:00 horas

*Becario del FONCA 2009 - Creador Escénico con trayectoria destacada

Los Sueños de  Paco

Autor y Director: Carlos Corona**Con : Sonia Couoh,Micaela Gramajo*José Carriedo, Daniela Arroio, Lizeth Rondero*y Kenia LaraCompañía: Grupo Bochinche                 Sala Xavier Villaurrutia  11:30 horas

*Becaria del programa Creadores Escénicos del FONCA ** Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte

Cuando el  Futuro Duerma en la Espalda de un Elefante

Idea Original: Emilio Cárdenas y Emilio RamírezCoreografía: Emilio CárdenasCon: Opi y LukaProducción : Triciclo Rojo A.CTeatro El Granero  11:30 horas

La Lotería

Creación ColectivaCoordinación escénica: Yupanqui AguilarDirección Artística y Coordinación General: Leonardo SalasCon: Nancy Castro, Yupanqui Aguilar, Romeo Becerra, Cuauhtémoc López, Josué Israel Sánchez, Isabel López Vázquez, Rubén Rodríguez Ogarrio, Leonardo Salas Peralta, Jorge NúñezEscalinata del Auditorio Nacional  12:00 horasPlaza Ángel Salas  12:30 horas

En el País de los Medios

Dirección: Roam LeónCon: Isabel Almeida, Paola Izquierdo*, Roam León, Gustavo Proal, Arturo Zamorano (alterna)Músicos: Daniel Rosas, Axel TamayoCompañía: Género MenorTeatro Galeón  13:30 horas

*Becaria del Programa de Creadores Escénicos 2009 del FONCA

El Niño y la Bruja

Autor y director: Luis Rodríguez LealCon: Susana Ugalde, Flor Sandoval, Talina Hernández, Marco Antonio Argueta, Alicia Lara Compañía: Teatro del VacíoTeatro Orientación  13:30 horas

La  Historia de Liborio

Dirección: William FuentesCon: William Fuentes y Santiago BernalCompañía: Teatro DosSala Xavier Villaurrutia  13:30 horas

Creando Escenas con las palabras

Narradoras: Brisa Rosell y Marcela Romero                                Teatro El Granero 14:00 horas

IMPROLUCHA

Concepto original: Omar Medina y José Luis Saldaña Autoría y concepto del Catch: Inédit TheatreRudos: Fauna Nociva: Valentina Sierra y Leonardo Ortizgris *Técnicos de Explosión Estelar: Juan Carlos García y Mauricio GalázRéferi: Fernando BonillaMúsica Original: Los Sin CaraPlaza Ángel Salas 15:30 horas

*Becario Creador Escénico 2008-2009 del FONCA

Flor de Lluvia

Autor y director: Luis LópezCon: Ximena Mor, Laura García, Bernardo Espadas y Luis LópezAsistencia técnica: Sharon Herrera y Esteban RosalesCompañía: Las Primadonnas Geo.Sala Xavier Villaurrutia  15:30 horas

Retratos DFctuosos

Dirección: Luis Rodríguez y Bruno RuízCon: Verónica Albarrán*, Héctor Hugo Peña, Claudio Lafarga, José   Camargo,  Dettmar Yañez, Natalia Licea, Jennifer López Lucero, Pilar Villanueva*, Alaciel MolasTeatro El Galeón  16:00 horas

** Becaria Creadores Escénicos 2009-2010 del FONCA                

El Médico a Palos

De: MoliereDirección: Juan Carlos Roldán*Con: Alan Ruíz, Carlos Alberto Román, Fernando Villa, Enrique Monzuazo, Karina De La Cruz, Claudia Bernardi**Diseño de Escenografía y Vestuario: Ricardo García Luna ***Compañía: El EspejoTeatro Orientación, 17:00 horas

*Becario del Fondo para la cultura y las artes del Estado de México (FOCAEM). Jóvenes creadores 2010 / **Becaria Creadores Escénicos 2009-2010 del FONCA / *** Beneficiario del CENART del Programa México en Escena para apoyo a la profesionalización de egresados 2009.

La Peor Señora del Mundo

De : Francisco Hinojosa Dirección: Ricardo García ArteagaCon: Muriel Ricard, Avelina Correa, Alejandro BenítezMúsico: Emmanuel LaborielNarrador: Nad´xeli ForcadaCompañía: Las de 3Sala Xavier Villaurrutia  17:30 horas

Requiem por un Payacho

Con: Hiram Soto Moreno, Fernando Hondall Uscanga , Horacio Arango Ramos, Omar Gallegos Zúniga, Erick Murias Celaya, Elodia de Casas, Músicos: David Soto Moreno, Alexis Chacón Ruíz, Rodolfo Lucero, Mauricio Mendoza, Edgar Castañón, Luis MenesesCompañía: Comparsa La BullaEscalinata del Auditorio Nacional  18:30 horasPlaza Ángel Salas  19:00 horas