www.bellasartes.gob.mx

®Derechos reservados

Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

México 2014

CARTELERA



III Feria del Libro Teatral, 2010

P R O G R A M A C I Ó N

Martes 28 de septiembre

18:00 horas

Inauguración • Foro FeLiT

18:30 horas

Presentación del video

Suite de Teatro Mexicano

Un collage homenaje a nuestro teatro.

Más de 150 obras que van desde 1996 al

2010.

Realizado por Eugenio Cobo

Presenta: Eugenio Cobo

Teatro Orientación

19:00 horas

Presentación de libro

Sensibilidad a flor de piel: los cuerpos

que en escena se encuentran

De Zulai Macías, México

Obra ganadora del II Premio Internacional

Artez Blai de Investigación sobre Artes

Escénicas

Participan: Zulai Macías y Carlos Gil

Foro FeLiT

20:00 horas

Mesa de discusión

Ediciones digitales ¿Qué son? ¿A dónde

van? ¿De dónde vienen?

Participan: Álvaro Jasso y Cristian

Ordóñez

Modera: Alejandra Serrano

Teatromexicano.com.mx • Foro FeLiT

Miércoles 29 de septiembre

9:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Los sueños de Paco

Autor y director: Carlos Corona

Grupo Bochinche

Reparto: Micaela Gramajo o Sonia

Couoh, José Carriedo, Daniela Arroio,

Lizeth Rondero y Kenia Lara.

Sala Xavier Villaurrutia • Entrada Libre

10:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Los sueños de Paco

Autor y director: Carlos Corona

Grupo Bochinche

Reparto: Micaela Gramajo o Sonia

Couoh, José Carriedo, Daniela Arroio,

Lizeth Rondero y Kenia Lara.

Sala Xavier Villaurrutia • Entrada Libre

11:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

Kiwi

De Daniel Danis, Quebec, Canadá

Director: Boris Schoemann

Reparto: Olivia Lagunas y Javier Olivan

Teatro El Galeón • Entrada Libre

12:00 horas

Proyecciones

Ciclo documental

Herencia de los grandes creadores del Siglo XX

Jerzy Grotowski

Duración del video: 50 minutos

Cinco sentidos del teatro

El Teatro Laboratorio de Jerzy Grotowski

Realizado por Marianne Ahrne

Traducción: Dolores Ponce

Subtitulaje: Eugenio Cobo

CITRU/imec/Academia Experimental de los

Teatros de Francia • Foro FeLiT

13:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

Sedientos

De Wajdi Mouawad, Quebec, Canadá

Dirección: Hugo Arrevillaga

Reparto: Guillermo Villegas, Miguel

Romero y Sonia Franco

Teatro El Galeón • Entrada Libre

15:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Cabaret Noir

De Gustavo Roal, Paola Izquierdo y

Roam León

Dirección: Roam León

Reparto: Paola Izquierdo, Isabel Almeida,

Gustavo Proal, Roam León, Eduardo

Candás, Daniel Rosas y Axel Tamayo.

Teatro Julio Castillo • Entrada Libre

17:00 horas

Presentación de libro

Teatro mío

De Alberto Pedro, (Compilación, prólogo y

cronología de Vivian Martínez

De Alberto Pedro

Editorial Letras Cubanas, La Habana, 2009.

Presenta: Vivian Martínez tabares

Sala de Usos Múltiples del CCB

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Mesa de discusión

Tendencias de la nueva dramaturgia en

el teatro para niños y jóvenes

Participan: Berta Hiriart, David Desola

Mediavilla, Maribel Carrasco y Luis

Martín Solís

Moderador: Boris Schoemann • Foro FeLit

18:00 horas

Presentación de libro

Un estudio sobre el actor.

Teatro Necrotono De Raúl Valles

Presentan: Miguel Sabido, Enrique

Servín y Gonzalo García (ICHICULT)

Coediciones Instituto Chihuahuense de la

Cultura y Libros de Godot • Foro FeLiT

19:00 horas

Mesa de discusión

Hacer teatro en los Estados

Presentan: Luis Enrique Gutiérrez Ortiz

Monasterio, Luis Martín Solís y Raúl

Valles

Ponente: Alejandra Serrano

teatromexicano.com.mx • Foro FeLiT

Conociendo a...

Delia Casanova

Entrevista: Irene Moreno

Teatro Orientación

20:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Almacenados

De David Desola Mediavilla

Dirección: Esteban Roel

Reparto: Fernando Bonilla, Sergio

Bonilla y Héctor Bonilla

Teatro El Galeón • Entrada Libre

Presentación del libro

Teatro y cultura de masas

De Ana Lola Santana,

Presentan: Ana Lola Santana, Astrid

Hadad, Jorge Kuri y Édgar Ceballos

Editorial Escenología

20:30 horas

JAM de Dramaturgia

Participan: Verónica Bujeiro, Gibrán

Portela, Concepción León y Edgar Chías.

DJ Alejandro Castaño

Sinopsis: Sesión libre de improvisación

donde el creador desde las letras y la

música interactúa con el público

desarrollando una historia paralela.

Presenta: Dramaturgia Mexicana

Salón de Usos Múltiples del CCB

Jueves 30 de septiembre

9:00 y 10:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Los sueños de Paco

Autor y director: Carlos Corona

Grupo Bochinche

Reparto: Micaela Gramajo o Sonia

Couoh, José Carriedo, Daniela Arroio,

Lizeth Rondero y Kenia Lara.

Sala Xavier Villaurrutia • Entrada Libre

11:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función del Carro de comedias

Los Cabecillas

De Hiram Molina

Dirección: Carlos Corona

Reparto: Christian Alvarado, Darwin

Enahudí, Mireya González, José Raúl

Vallejo, Alan Uribe y María José Vargas.

Estacionamiento Principal del CCB

Entrada Libre

12:00 horas

Herencia de los Grandes Creadores del

Siglo XX

Tadeusz Kantor

Duración del video: 58 minutos

Las clases de Avignon con Kantor

Ensayos de “Oh, dulce noche”

Realizado por Laurent Champonnois

Traducción: Dolores Ponce

Subtitulaje: Eugenio Cobo

CITRU/imec/Academia Experimental de los

Teatros de Francia • Foro FeLiT

12:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

Curva peligrosa

De Pilo Galindo, Ciudad Juárez,

Chihuahua

Dirección: Sandra Félix

Reparto: Judith Cruzado, Cristian Cortés

y Roberto Mares.

Teatro El Galeón • Entrada Libre

14:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

Buscando la luna

Basado en Noche sin luna de Shira Gefen y

Edgar Kere, Tel Aviv, Israel

Adaptación y dirección: Aarón Hernández

Farfán

Reparto: Nancy Ávila y Gizeht Galatea

Teatro El Galeón • Entrada Libre

16:00 horas

Presentación del libro

Ánima sola

Premio Nacional de Dramaturgia Víctor

Hugo Rascón Banda, 2010

Autor: Alejandro Román

Presentan: Alejandro Román y Rocío

Galicia

CONACULTA, Universidad Autónoma de

Nuevo León y CONARTE

Foro FeLiT

17:00 horas

Presentación de libro

Hacia una Teoría Dramática

De: María Serguieievna Kurguinian

Traducción: Armando Partida

Participan: Armando Partida, Jaime

Chabaud, Aimé Wagner y Germán

Castillo

Editorial Paso de Gato, Serie Teoría

Foro FeLiT

18:00 horas

Presentación de página web

Dramaturgia Mexicana

Participan: Hugo Wirth y Martín López

Brie • Foro FeLiT

Café con los autores

Rubén Ortiz

Shakespeare/Mi Chéjov

Stand CITRU

19:00 horas

Función

Bemorí (Niebla en rarámuri). Una

cosmovisión ante el dilema de la

identidad y la negación de las raíces.

Autor y director: Raúl Valles,

Con: Inés Simental, Melissa Baca y

Wendy Domínguez

Compañía de Teatro Necrotono, Chihuahua

Presenta Libros de Godot

Salón de Usos Múltiples del CCB

Mesa de discusión

Retos académicos para enfrentar la

realidad del teatral

Participan: Gilberto Guerrero, Mario

Espinosa, Ignacio Flores de la Lama,

Tibor Bak- Geler Geler

Modera: Ignacio Escárcega

20:00 horas

Función

Idiotas contemplando la nieve

Dirección: Alberto Lomnitz

Compañía de Teatro de la Universidad

Veracruzana

Festival Otras Latitudes

Teatro Julio Castillo

Presentación de novedades del CITRU

Participan: Rubén Ortiz y Arturo Díaz

Sandoval • Foro FeLiT

Viernes 1° de octubre

11:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

Mirad un niño de Bosnia

De Ad de Bont, Holanda

Dirección: Luis Martín Solís

Reparto: Marissa Rubio y Enrique Cueva

Teatro El Galeón • Entrada Libre

12:00 horas

Presentación del Ciclo

Teatro de Frontera, Teatro y Frontera,

Teatro en la Frontera

Reflexiones en torno a las

manifestaciones teatrales en la frontera

norte de México

Presenta: Gabriel Yépez

Conferencia

Miradas sobre el fenómeno fronterizo

Presenta: Gerardo Ávalos Tenorio

(Politólogo, UAM Xochimilco) CITRU

Foro FeLiT

12:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Lectura dramatizada

La máquina de Esquilo

De Luis Enrique Gutiérrez Ortiz

Monasterio, Xalapa, Veracruz

Dirección: Alberto Lomnitz

Reparto: Alba Domínguez, Carlos Ortega,

Félix Lozano, Gema Muñoz, Héctor

Moraz, Hosmé Israel, Juana María Garza,

Luisa Garza, Marco Rojas, Miriam

Cházaro, Raúl Santamaría, Rosalinda

Ulloa y Valeria España.

Teatro Orientación • Entrada Libre

13:00 horas

CITRU / Mesa de discusión I

Teatro de Frontera

Creadores originarios de ciudades

fronterizas, quienes a lo largo de su

formación y trayectoria han estado

influenciados por la cultura de esta región.

Actualmente trabajan dentro y fuera de este

territorio.

Participan: Enrique Mijares, Cutberto

López y Jorge Celaya

Modera: Rocío Galicia (Titular del proyecto

de Investigación Territorio en conflicto I y II.

CITRU) • Foro FeLiT

14:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función del Carro de comedias

El Atentado

De Jorge Ibargüengoitia

Dirección: Carlos Corona

Reparto: Christian Alvardo, Darwin

Enahudí, Mireya González, José Raúl

Vallejo, Alan Uribe y María José Vargas.

Estacionamiento principal del CCB

Entrada Libre

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

Bashir Lazhar

De Evelyne de la Cheneliére

Dirección: Mahalat Sánchez

Reparto: Boris Schoemann

Teatro El Galeón • Entrada Libre

16:00 horas

Café con los autores

Antonio Escobar

Hacia una poética teatral de Jesús

González Dávila

Stand CITRU

CITRU / Mesa de discusión II

Teatro y Frontera

Propuestas con temáticas que abordan la

frontera, realizadas dentro o fuera de ella.

Comparaciones entre la mirada local y la

externa. Aproximaciones que tienen que ver

con la distancia o cercanía del fenómeno

fronterizo.

Participan: Antonio Zúñiga, Humberto

Robles, Dana Stella Aguilar, Rubelia

Alzate (Socióloga), Rosa María Robles

(Artista plástica)

Modera: Rocío Galicia, CITRU

Foro FeLiT

17:00 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Acción poética escénica

Tiento

Basada en el libro homónimo de Rocío

Cerón

Dirección escénica y dramaturgia: Elena

Guiochins

Reparto: Rossana Barro y Paloma

Arredondo

Interpretación del chelo: Natalia Pérez

Teatro El Granero • Entrada Libre

18:00 horas

CITRU / Mesa de discusión III

Teatro en la Frontera

Creadores que llevan sus puestas en

escena en esta parte del país.

Participan: Perla de la Rosa, Virginia

Hernández, Perla Bonilla y Carlos Cruz

Modera: Rocío Galicia, CITRU

Foro FeLiT

Café con los autores

Josefina Alcázar

Serie documental de performance.

Mujeres en acción

Stand CITRU

18:30 horas

Ciclo de dramaturgia para niños y

jóvenes

Función

El evangelio según Clark

Autoría, espacio y dirección: Richard

Viqueira

Reparto: Mauricio E. Galaz, Waldo Facco,

Carlos Valencia, Richard Viqueira

Teatro de la Danza • Entrada Libre

20:00 horas

Función

Idiotas contemplando la nieve

De Alejandro Ricaño

Dirección: Alberto Lomnitz

Compañía de Teatro de la Universidad

Veracruzana

Festival Otras Latitudes

Teatro Julio Castillo

Lectura dramatizada y presentación del

libro

La Chica Conejita

Dramaturgia: Saara Turunen, Finlandia

Dirección: Gabriela Lozano

Presenta: Jaime Chabaud

Coedición Paso de Gato y Nordic Drama

Corner

Teatro El Granero • Entrada Libre

 

Sábado 2 de octubre

10:00 horasConferenciaMúsica y escenaImparte: Luis Martín Solís • Salón deensayos, Sala Xavier Villaurrutia11:00 horasCafé con los autoresMaya RamosLos artistas de la feria y de la calle:espectáculos marginales en la NuevaEspaña (1519, 1922) • Stand CITRU12:00 horasCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesLectura dramatizadaSiglo XX que estás en los cielosAutor: David Desola Mediavilla,Barcelona, Cataluña EspañaAdaptación y dirección: Fernando BonillaReparto: Sonia Couoh, BernardoGamboa, Valentina Sierra y Tomás RojasTeatro El Galeón • Entrada LibreCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesLectura dramatizadaPremio Nacional obra de Teatro paraNiños 2009Niño de octubreDe Maribel Carrasco, León, GuanajuatoDirección: Clarissa MalheirosReparto: Paola Arrioja, Natyeli Flores,Santiago Zenteno, Eduardo Tanus,Cecilia Ramírez.Imágenes en vivo: PioTeatro El Granero • Entrada LibreProyección ciclo documental:Herencia de los Grandes Creadores delSiglo XXHeiner Müller • Duración del Video: 74 min.Heiner Müller hoyYo era HamletRealizado por Dominik BarbierTraducción: Dolores PonceSubtitulaje: Eugenio CoboCITRU/imec/Academia Experimental de losTeatros de Francia • Foro FeLiT12:30 horasConferenciaDramaturgia para jóvenesImparte: Luis Enrique Gutiérrez OrtizMonasteriosSalón de ensayos, Sala Xavier Villaurrutia13:30 horasCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesFunciónMeñiqueAutor y director: William FuentesReparto: William Fuentes y SantiagoBernalForo FeLiT • Entrada Libre16:00 horasPresentación del libroHéctor Herrera “Cholo”Ícono del Teatro Regional Popular deYucatánAutor: Fernando Muñoz CastilloPresentan: Ariel Avilés Marín yFernando MuñozEscuela Modelo / Ayuntamiento de MéridaForo FeLiT17:00 horasPresentación de los librosManual de Métodos Sencillos deActuaciónAutor: Carmen MontejoUna mujer altaAutor: Jesús IbarraParticipan: Carmen Montejo, VirginiaGutiérrez, José Solé y Jesús IbarraEditorial EscenologíaSala Xavier Villaurrutia

Presentación de libro y lectura en atrilWera es la patriaDe Edgar ChíasPresentan: Maricarmen Torroella, EdgarChías y Libros de GodotLectura a cargo de alumnos del Colegio deLiteratura Dramática y Teatro de la Facultadde Filosofía y Letras UNAMSalón de Usos Múltiples del CCBPresentación de novedades editorialesPaso de GatoParticipan: Lucía Leonor Enríquez,Richard Viqueira y Leticia GarcíaForo FeLiT18:00 horasCiclo de Crítica TeatralMesa de discusiónLa crítica especializada: necesidades yrepercusiones en el quehacer artísticoParticipan: Helena Braunstajn, VivianMartínez y Lucia Leonor EnríquezSalón de Usos Múltiples del CCBCafé con los autoresHéctor QuirogaAntesala TeatralSergio LópezHistoria del Teatro Principal de México eHistoria del Viejo Gran Teatro Nacionalde MéxicoStand CITRU18:30 horasPresentación Cuadernos de Repertorio -CNTeatro y Editorial JusPresentación de cuatro libros de laCompañía Nacional de Teatro editadosen colaboración con Editorial Jus:Egmont, Horas de gracia, Zoot Suit yNatán el sabio.Presentan: Felipe Garrido, Editor GeneralJus; Ricardo Blume, actor de número delelenco estable de la Compañía Nacional deTeatro y Alegría Martínez, Gerente deDifusión y documentación de la CompañíaNacional de Teatro.Sala Xavier Villaurrutia19:00 horasMesa de discusiónWa j d i M o u a w a d . L a t r a g e d i acontemporáneaParticipan: Hugo Arrevillaga, Vera Milarkay Boris SchoemannForo FeLiT20:00 horasPresentación de novedades editorialesEditorial La CapillaPresentan: Alberto Lomnitz, BorisSchoemann y Alejandro RicañoRiñón de cerdo para el desconsuelo deAlejandro RicañoElectra despierta de Ximena EscalanteInmigrantes con habilidadesextraordinarias de Saviana Stanescu.Traducción: Alberto LomnitzEl carbón en la boca de Porcia de DanielSerranoForo FeLiT

 Domingo 3 de octubre

11:00 horasCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesLectura dramatizadaLa conspiración de las lechugasAutor y director José Aurelio Vargas,Durango, DurangoReparto: Miguel del Castillo, BárbaraFoulkes, Lucía Leonor Enríquez, SaremiMoreno, José Aurelio Vargas, RicardoRodríguez y Lechuga Ojos de RábanoTeatro El Granero • Entrada LibreCafé con los autoresFrancisca MirandaTíteres de Rosete ArandaIsrael Francoe-cuaderno Teatro ComunitarioStand CITRU12:00 horasCiclo de crítica teatralMesa de discusiónLa experiencia de los críticos en MéxicoParticipan: Olga Harmony, Fernando deIta y Bruno BertModera: Jaime ChabaudSalón de Usos Múltiples del CCBProyeccionesCiclo documentalHerencia de los Grandes Creadores delSiglo XXRomeo CastelucciDuración del video: 59 minutosEl peregrino de la materiaTeatro de los límitesRealizador por Romeo Castellucci,

Cristiano Carloni y StefanoFrancescheppiTraducción: Dolores PonceSubtitulaje: Eugenio CoboCITRU/imec/Academia Experimental de losTeatros de Francia • Foro FeLiT13:00 horasCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesFunciónPapá está en la AtlántidaDe Javier MalpicaDirección: Sandra FélixReparto: Pilar Villanueva y JudithCruzadoSala Xavier Villaurrutia • Entrada LibreCiclo de crítica teatralMesa de discusiónPublicaciones especializadasParticipan: Carlos Gil, Omar Valiño,Francisco Beverido y Ricardo PérezQuittSalón de Usos Múltiples del CCBSale el moderador14:30 horasCiclo de dramaturgia para niños yjóvenesFunciónOnomatopeyasCreación ColectivaDirección: Oswaldo ValdovinosReparto: María Teresa Adalid, PaolaHuitrón e Itzel CasasForo FeLiT • Entrada Libre

15:00 horasCafé con los autoresSocorro MedinaLa Carpa

Luz María Robles

La maroma campesina

Stand del CITRU

16:00 horasPresentación de libroSiete caminos teatralesDe: Fundación Cervantista Enrique yAlicia Ruelas A.C.Presentan: Dr. Enrique Ruelas y ÉdgarCeballosEditorial Escenología • Foro FeLiT17:00 horasPremio Internacional de Ensayo TeatralPresentación del ensayo ganador, 2010Artez, CITRU, PASO DE GATOCLAUSURAForo FeLiT